МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
«ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»
Ноябрь 26 - 28, 2012, г. Красноярск, КГПУ им. В.П.Астафьева
ru | en

«Старое знание и новые задачи — поиск новых идей»
«Старое знание и новые задачи — поиск новых идей»
14.11.2012 16:25

Можно ли научиться быстро и творчески реагировать на вызовы времени? Как научиться мыслить креативно? Ответы на эти вопросы студенты КГПУ смогли получить на открытой лекции и.о. ректора КГПУ им. В.П. Астафьева, профессора, доктора философских наук Ольги Анатольевны Карловой «Старое знание и новые задачи — поиск новых идей».

Лекция стала одним из ярких событий в череде мероприятий в преддверии Международного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития».

Основной темой лекции стал вопрос воспитания креативности в личности, развития ее с помощью специальных технологий.

Как измерить креативность мышления? Доступен ли акт творения каждому, или же это удел богемы, людей, с врожденными способностями и тонкой душевной организацией? Как поймать сам момент творчества? Как преодолеть шаблонность мышления? И нужно ли, в принципе, отвергать наработанный веками опыт, чтобы создать что-то новое? Вот далеко не полный перечень тем, которые были затронуты О.А. Карловой.
Формат самой лекции тоже нарушал все шаблоны. В самом начале О.А. Карлова заявила, что «невозможно заниматься предметом, не включаясь в процесс; нельзя теоретически заниматься креативом». Поэтому заключительная часть лекции была посвящена практическому решению задач, которые были поставлены перед аудиторией.

 
 

Видеообращение

Ольга Карлова

и.о. ректора КГПУ
им. В.П.Астафьева

профессор, доктор философских наук

No tweets found

Facebook

Поиск

2012. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.
Разработка КГПУ :: Скотников Леонид
Дизайн сайта :: Slawin ©