МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
«ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»
Ноябрь 26 - 28, 2012, г. Красноярск, КГПУ им. В.П.Астафьева
ru | en

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева
Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева

Красноярский государственный педагогический университет является старейшим вузом Красноярского края. 

В этом году он приступил к подготовке и торжественному празднованию своего 80-летия. В настоящее время Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева — один из ведущих педагогических вузов Сибири и Дальнего Востока. Он один из первых педагогических вузов России в 1993 году получил высокий статус университета. В 2004 году университету было присвоено имя выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, почетного профессора КГПУ и большого его нравственного покровителя.


Красноярский государственный педагогический университет заметно отличается от других (преимущественно технических) университетов Красноярска не только своей историей, но и большим разнообразием форм и методов обучения, подготовки и воспитания студентов, направленных на овладение ими широким кругом культурных ценностей и социально-личностных компетенций, необходимых для их будущей успешной работы в современной школе. Результативность такой актуальной социально-гуманитарной направленности работы университета была высоко оценена недавно Независимым общественным Советом конкурса «100 лучших вузов России». Университету был присужден в третий раз за последние годы Диплом лауреата 2011 года данного конкурса в номинации «Лучший социально ориентированный вуз».


В настоящее время Университет предоставляет молодым людям края и соседних с ним регионов широкий спектр образовательных услуг по 51 программе высшего профессионального образования, 28 программам послевузовского образования, 17 программам переподготовки, 13 программам повышения квалификации и 8 программам среднего профессионального образования. В структуру университета входят восемь факультетов и пять институтов (Институт математики, физики и информатики, Институт психологии, педагогики и управления образованием, Институт специальной педагогики, Институт физической культуры, спорта и здоровья им. И. Ярыгина, Институт дополнительного образования и повышения квалификации), 61 кафедра.


В университете создана система по подготовке преподавателей высшей квалификации. Подготовка кандидатов наук ведется в вузовской аспирантуре по 28 специальностям, в которой обучается 288 человека. Открыта докторантура по 2 отраслям: педагогические и исторические науки, действует 5 диссертационных советов, в которых в период с 2005 по 2010 годы защищено 135 диссертаций. В 2010 году открыт диссертационный совет Д 212.097.03 по специальности 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (биология, физика)». В 2011 году открыт диссертационный совет по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования».


Научная деятельность университета осуществляется по 14 основным направлениям, ряд из них имеет инновационный характер. Например, качество педагогического образования: методология, теория и практика; реализация многоуровневой и многопрофильной модели подготовки педагогов; проблемы становления гражданского характера нового поколения сибиряков; теория и практика социально-педагогического сопровождения и интеграции детей и взрослых в общество; содержание, средства и технологии открытого образования; педагогика сопровождения детей и взрослых: антропологический подход и др. В вузе сформировались и активно развиваются научные школы, имеющие российское и мировое признание (в общей сложности 40).


В университете работает 12 научно-исследовательских коллективов, реализующих инновационные проекты в области образования за счет внутривузовских грантов, шесть мобильных групп (в составе: руководитель — профессор, 2 аспиранта и 3 студента), участвующих в федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (до 2013 года), четыре центра коллективного пользования научных данных и оборудования. В рамках программы международного сотрудничества университетом заключено 26 действующих договоров и соглашений о сотрудничестве с зарубежными странами. Наиболее активные научные и образовательные программы осуществляются с университетами КНР, Республики Корея, Японии, Германии, Польши, Франции.


Расширяется обмен студентами, аспирантами и преподавателями. В 2010–2011 учебном году в университете обучалось 42 слушателя курсов русского языка из КНР, Республики Корея, США, Канады, Франции и Камеруна. По программам магистратуры и докторантуры за границей обучается 19 выпускников КГПУ им. В.П. Астафьева, в основном в университетах КНР и Республики Корея. На кафедрах университета работают 6 преподавателей из Франции, Польши, США, Республики Корея, Китая, Японии. Профессора КГПУ им. В.П. Астафьева читают лекции в университетах Республики Корея. Ученые из Франции, Германии, Республики Корея, Польши, США приглашаются для чтения научных и публичных лекций для преподавателей и студентов университета.


Главное направление образовательной деятельности университета -подготовка учительских кадров для Красноярского края и соседних с ним регионов. Удельный вес числа педагогических специальностей в области «Образование и педагогика» (36 специальностей) составляет 75,0% от общего числа специальностей. 25% других специальностей являются непедагогическими (12 специальностей). В их число входят такие специальности как: социальная работа, физическая культура и спорт, адаптивная физическая культура, геоэкология, религиоведение, история, политология, перевод и переводоведение, музейное дело и охрана памятников, менеджмент организации, домоведение, народное художественное творчество.


Ежегодно университет выпускает более 2000 специалистов. Доля выпускников университета, работающих в краевой системе образования, всегда была высокой и в настоящее время составляет 82% от общего количества учителей края, в социальной сфере — свыше 40%. Проведенный анализ деятельности университета показал, что по большинству специальностей у КГПУ им. В.П. Астафьева в Красноярском крае серьезных конкурентов нет. Общий уровень профессиональной подготовки выпускников университета 75,7% работодателей оценивают как высокий. При этом отмечается хорошая теоретическая подготовка, сформированность умений по использованию знаний в решении профессиональных задач, владение современными технологиями обучения у большей части выпускников.


Являясь одним из ведущих педагогических вузов Сибирского Федерального округа, КГПУ им. В.П. Астафьева представляет большой спектр образовательных услуг по программам довузовского, вузовского, послевузовского и дополнительного образования. В университете создан полный цикл педагогического образования от детства, начальной, общей и старшей школы до дополнительного образования школьников и взрослых, обеспеченный высоким уровнем фундаментальной подготовки и развитием исследований в широком спектре научных направлений, значительное число которых направлено на решение актуальных задач дошкольного и школьного образования.


В университете осуществляется подготовка специалистов для современного интегрированного образования, имеется несколько направлений специальной и коррекционной педагогики для обучения лиц с особыми потребностями в инклюзивных классах и школах. Изменения в структуре подготовки специалистов связаны с потребностью региона, спросом абитуриентов поступающих в университет на те, или иные образовательные программы.


К организации социальной проектной деятельности по заказу муниципальных образований края привлечено в 2010 году более 312 студентов, в 2011 году — 520 студентов. Курсовые и дипломные работы студентов ориентированы на решение проблем конкретных городов и районов. На сегодняшний день имеется семь направлений такой социально- значимой практики от «Технологий работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию» до «Формирования экономической культуры населения».


В настоящее время университет готовит для Красноярского края «Региональную технологическую платформу развития социальных и гуманитарных инноваций» в крае, которая будет рассматриваться Правительством Красноярского края в феврале 2012 года. Университет является разработчиком ряда Программ по заданию Администрации Красноярского края: «Молодежная политика в вузах Красноярского края в 2008–2010 годах», «Формирование характера современного поколения сибиряков как фактора развития человеческого ресурса региона», «Гражданское воспитание детей и молодежи Красноярского края» и др.


Повышению эффективности работы университета способствует системная работа руководства университета со всеми факультетами, институтами, кафедрами и структурными подразделениями по подготовке ими своих стратегий и программ развития и их реализации. Эта работа позволила большому числу руководителей учебных подразделений и сотрудникам университета освоить необходимые методы стратегического проектного менеджмента, определить желаемые цели развития, необходимые ресурсы и сроки их достижения, согласовать их со Стратегией и Программой развития университета.


Накопленный опыт модернизации образовательной, научной и организационной деятельности университета в последние годы позволил подготовить ему динамичную Программу стратегического развития на ближайшие годы, которая стала 19 декабря 2011 года победителем конкурса поддержки программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, проведенного Министерством науки и образования России. Успешная реализация этой Программы является для университета достойной новой задачей дальнейшего развития педагогического образования.

 
 

Видеообращение

Ольга Карлова

и.о. ректора КГПУ
им. В.П.Астафьева

профессор, доктор философских наук

No tweets found

Facebook

Поиск

2012. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.
Разработка КГПУ :: Скотников Леонид
Дизайн сайта :: Slawin ©