МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
«ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»
Ноябрь 26 - 28, 2012, г. Красноярск, КГПУ им. В.П.Астафьева
ru | en

IV Международная научно-практическая конференция «Развитие непрерывного образования»
IV Международная научно-практическая конференция «Развитие непрерывного образования»
28.11.2012 13:23

27 ноября в рамках Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития» открыла свою работу научно-практическая конференция «Развитие непрерывного образования»

В начале конференции проректор по стратегии развития и международной деятельности КГПУ им. В.П. Астафьева Юрий Москвич, обозначил важнейшую проблему, которую предстоит решать непрерывному образованию. Она заключается в том, что в течение ближайшего десятилетия ряд профессий будет стремительно терять востребованность. В результате перед 25 миллионами молодых работоспособных людей встанет необходимость получения другого образования. Это, прежде всего, касается юристов, экономистов, бухгалтеров. В тоже время появится около 30 совершенно новых специальностей, которые нужно будет осваивать и формировать для этого педагогическую базу. По словам Юрия Москвича, вызовы настоящего времени настолько ясны и актуализированы, что пора начинать активную работу в этом направлении.

Гость конференции — Татьяна Артеменкова, директор ИПК «Конверсия», директор ярославской Международной Высшей школы бизнеса, в свою очередь, рассказала о государственном частном партнерстве на примере своего проекта непрерывного образования, направленного на адаптацию социально незащищенных слоев населения и обеспечивающего ликвидацию разрыва в информационной компетентности пожилого поколения. Этот проект является союзом некоммерческих организаций, власти и бизнеса.

Также о частно–государственном партнерстве докладывал и, член–корреспондент РАО, профессор КЭТиУ КГПУ им. В.П. Астафьева Альберт Фалалеев. Он подчеркнул необходимость синтеза административного управления и рыночных механизмов. По его словам, сегодня растет интеллектуализация труда, в ходе чего тяжелый физический труд должен вытесняться трудом творческим и интеллектуально насыщенным.

Приглашенная гостья из Израиля, Любовь Мошинская, доктор психологии, рассказала присутствующим о многомерной модели внутренних ресурсов для преодоления кризисных и стрессовых ситуаций.

28 числа пройдут мастер–классы и секционные заседания по темам пленарного заседания, по результатам  будет подписана резолюция.

 
 

Видеообращение

Ольга Карлова

и.о. ректора КГПУ
им. В.П.Астафьева

профессор, доктор философских наук

No tweets found

Facebook

Поиск

2012. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.
Разработка КГПУ :: Скотников Леонид
Дизайн сайта :: Slawin ©