МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
«ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»
Ноябрь 26 - 28, 2012, г. Красноярск, КГПУ им. В.П.Астафьева
ru | en

«Новых инженеров» будут воспитывать с детского сада
«Новых инженеров» будут воспитывать с детского сада
13.11.2012 16:30

«Подготовить инновационные кадры – значит подготовить «других» людей, таких, которые либо могут предвидеть это новое, либо знают, где искать – но опираясь на то, что у нас есть сейчас, на существующее, на не-новое.

И вызов Форума — в попытке дать ответ на эту парадоксальную задачу, которая стоит и перед регионом, и перед страной», – так сформулировал основную задачу II Инновационного форума Дмитрий Бахтурин, руководитель проекта в НОУ ДПО «Центральный институт повышения квалификации» ОАО «Атомэнергопром» и член координационного комитета сети МАГАТЭ по выводу из эксплуатации атомных объектов.
Напомним, II Инновационный форум «Кадры для инновационного кластера» прошел 10 ноября 2012 года в г. Железногорске. Организаторами  форума являются Правительство Красноярского края, Администрация ЗАТО Железногорск и Центр стратегических разработок «Северо-Запад», принимающий участие в подготовке мероприятия в качестве программного комитета.
Главной темой обсуждения  на Форуме стала современная подготовка инженеров для инновационной отрасли.
На одной из ключевых форумных дискуссионных площадок исполняющей обязанности ректора Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева Ольгой Анатольевной Карловой был представлен проект «Новая социальная среда и инженерная школа для инновационного кластера  г. Железногорска», разработанный группой ученых университета.
Ключевая цель проекта – подготовка новых поколений одаренных инженеров для «новой экономики».
По мнению авторов проекта, для создания «нового инженерного поколения» необходимо не только заниматься с одаренными детьми с дошкольного возраста, но и создавать социокультурную среду, которая позволит развивать инженерную одаренность детей и школьников. Для этого необходимо,  в первую очередь,  повышение квалификации и переподготовка педагогов ДОУ, школ и учреждений дополнительного образования для обеспечения высокого качества проинновационного образования и воспитания детей и школьников.
«Несмотря на то, что форум в Железногорске прошел только во второй раз, это мероприятие уже можно считать одной из основных площадок для обсуждения вопросов развития инновационных проектов в нашем регионе», – считает заместитель губернатора края Андрей Гнездилов

 
 

Видеообращение

Ольга Карлова

и.о. ректора КГПУ
им. В.П.Астафьева

профессор, доктор философских наук

No tweets found

Facebook

Поиск

2012. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.
Разработка КГПУ :: Скотников Леонид
Дизайн сайта :: Slawin ©