МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
«ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»
Ноябрь 26 - 28, 2012, г. Красноярск, КГПУ им. В.П.Астафьева
ru | en

Владыка Пантелеимон посетил село Талое и принял участие в круглом столе, посвященном духовно-нравственному воспитанию сельской молодежи
Владыка Пантелеимон посетил село Талое и принял участие в круглом столе, посвященном духовно-нравственному воспитанию сельской молодежи

28 ноября Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил архипастырский визит в село Талое Емельяновского района.

Высокопреосвященнейшего Владыку сопровождали благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии и Красноярского регионального фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

В селе Его Высокопреосвященство посетил строящийся храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Небольшое здание церкви возводится при содействии руководства средней общеобразовательной школы села Талое. В настоящий момент завершен основной цикл строительных работ, проводится внутренняя отделка храма. Планируется, что великое освящение храма архиерейским чином будет совершено уже в следующем году.

Затем Митрополит Пантелеимон принял участие в работе круглого стола «Взаимодействие школы, семьи, социума и Церкви в духовно-нравственном воспитании учащихся и молодежи на селе», который состоялся в стенах общеобразовательной школы в рамках международного форума «Человек, семья, общество: история и перспективы развития», посвященного 80-летию Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. Перед началом мероприятия Владыка познакомился с руководством и педагогическим составом школы и осмотрел помещения образовательного учреждения.

Участниками круглого стола стали глава Тальского сельсовета Григорий Кириллов, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики КГПУ им. В.П. Астафьева Мария Шилова, сотрудники КГПУ, директор и педагоги школы. На встрече были обсуждены перспективы духовно-нравственного воспитания молодежи на селе, была подчеркнута необходимость разработки новых и развития существующих методик и педагогических технологий.

Высоко был оценен опыт тальской школы, являющейся «подшефной» школой красноярского педуниверситета. Помимо занятий по курсу «Основы православной культуры», который в этом учебном году выбрало 100% четвероклассников, в программу 9 класса школы включено изучение основ мировых религий. Кафедрой религиоведения исторического факультета КГПУ при поддержке общеуниверситетской кафедры педагогики в тальской школе регулярно проводятся встречи, нацеленные на развитие духовно-нравственного воспитания.

Наряду с этим сельские школьники вместе с преподавателями участвуют в паломнических поездках и в разработке дизайнерских проектов оформления строящегося Кирилло-Мефодиевского храма и прилегающей территории. Как подчеркнул Владыка Пантлеимон, это большое подспорье для педагогов школы в деле прививания детям основ духовности и нравственности. «Это особое Божие предзнаменование — то, что дети помогают строить храм Божий, — отметил архиерей. — Не стоит забывать о том, что школа изначально вышла из Церкви. А сегодняшнее время требует от нас заботы о духовном спасении молодежи, в особенности — в сельской местности. Молодые люди должны веровать, ибо без Господа они погибнут».

В подарок Архипастырю был преподнесен мед со школьной пасеки.

Далее в Доме культуры Владыка Пантелеимон встретился с жителями села. Владыка обратился к будущим прихожанам Кирилло-Мефодиевского храма со словами архипастырской проповеди и ответил на многочисленные вопросы сельчан.

 

www.kerpc.ru

 
 

Видеообращение

Ольга Карлова

и.о. ректора КГПУ
им. В.П.Астафьева

профессор, доктор философских наук

No tweets found

Facebook

Поиск

2012. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.
Разработка КГПУ :: Скотников Леонид
Дизайн сайта :: Slawin ©