МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
«ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»
Ноябрь 26 - 28, 2012, г. Красноярск, КГПУ им. В.П.Астафьева
ru | en

Социальная матрица
Социальная матрица

В КГПУ им. В.П. Астафьева проходит международный форум, посвященный новым моделям образования

«Человек, семья и общество: теория и перспективы развития» - таково название первого научно - образовательного форума, стартовавшего вчера в педагогическом университете. Главная его цель - стать мощной диалоговой площадкой для обсуждения новой модели российского образования. В рамках мероприятия ученые с мировым именем обсуждают взаимодействие школы, семьи и социума, рассматривают проблемы дошкольного образования в современной России и определяют основы для создания в стране нового образовательного пространства.

В течение трех дней на площадках форума будет проведено 13 конференций и симпозиум, 9 круглых столов и 8 открытых лекций. Также в программе форума многочисленные мастер-классы, переговорные площадки, естественнонаучная лаборатория, выставка-презентация.

Торжественное открытие форума состоялось в Малом концертном зале, где прошло академическое собрание «Россия 1812 года: судьбы государственности и идеология элит». Собравшиеся стали свидетелями историко-философская дискуссии на актуальные для политического дискурса России темы. С докладом выступила исполняющая обязанности ректора КГПУ Ольга Карлова, а затем к дискуссии присоединились мировые знаменитости: Иван Арцишевский — представитель в России семьи Романовых, член «Союза Русских Дворян», и князь Дмитрий Шаховский — профессор истории русской философии в Свято-Сергиевском богословском институте Парижа. Князь Шаховской принял участие в форуме в формате видео-конференции.

Как отметил проректор КГПУ по стратегии и международному сотрудничеству Юрий Москвич, выступая в программе "Утро на Енисее", сегодня в российском образовании довольно много проблем, которые необходимо решать как можно быстрее.

«Как учить детей до школы? Как вовлечь в процесс обучения родителей? Еще один важнейший вопрос, который волнует всех: квалификация молодых педагогов. Необходимо сделать все возможное, чтобы педагогическая практика во время обучения проходила на высочайшем уровне».

В форуме принимают участие более 1,5 тысячи человек, в том числе 8 известных международных экспертов. В эти дни Красноярск посещают соучредитель Фонда содействия решению проблем аутизма, известный журналист Екатерина Мень, доктор психологии, член ассоциации психологов Израиля Любовь Мошинская, член Британской ассоциации психодрамы и социодрамы Роман Золотовицкий, доктор психологических наук, главный редактор журнала «Современное дошкольное образование. Теория и практика» Николай Веракса и многие другие.

По словам Юрия Москвича, педагогический университет всегда с удовольствием изучает положительный опыт зарубежных и российских коллег.

«Жизнь ставит перед нами множество проблем, которые еще не рассматривались научным сообществом. Поэтому форум посвящен выявлению целого ряда проблемных аспектов. Мы должны понять, куда сегодня педагогам и ученым необходимо направить свои усилия».

Организаторы форума отмечают, что сегодня инновационная педагогика и педагогика развития является действенным инструментом для решения социальных, экономических и культурных проблем общества. В этих условиях ключевая задача КГПУ — стать ведущим исследовательским гуманитарно-педагогическим вузом. По итогам форума, отметил Юрий Москвич, будет сформирована полноценная библиотека, куда войдут доклады выступающих. Эти труды впоследствии окажут существенную помощь ученым и педагогам.

«Сегодняшняя газета», 28.11.2012

 
 

Видеообращение

Ольга Карлова

и.о. ректора КГПУ
им. В.П.Астафьева

профессор, доктор философских наук

No tweets found

Facebook

Поиск

2012. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.
Разработка КГПУ :: Скотников Леонид
Дизайн сайта :: Slawin ©