МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
«ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»
Ноябрь 26 - 28, 2012, г. Красноярск, КГПУ им. В.П.Астафьева
ru | en

Конференция «Современные проблемы языка и культуры»
Конференция «Современные проблемы языка и культуры»
28.11.2012 18:09

27 ноября в главном корпусе Государственного педагогического университета как одна из площадок Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития» открылась конференция «Современные проблемы языка и культуры».

Формат конференции представлял собой работу двух синхронно действующих секций: «Языковые преобразования в диахронии» и «Функциональные особенности языков в синхронии».

На первой площадке рассматривались проблемы, и особенности языков в определенный период времени в прошлом. Докладчики показывали изменения языка на примере старофранцузских и староанглийских текстов. В целом было озвучено 9 работ. Наиболее обсуждаемой стала презентация студентки 4 курса факультета иностранных языков Екатерины Игнатенко. Она рассматривала синтаксические конструкции в древнеанглийском языке на примере поэмы и свода законов. Выбор опорного материала и вызвал наибольшее количество вопросов.

 

В это же время в соседней аудитории поднимались вопросы негативного имиджа России через призму публицистического дискурса. Николай Бизюков представил доклад на основе исследования французской, английской  и американской прессы. Особое внимание докладчик заострил на проблеме манипуляции сознанием в СМИ при помощи псевдо–эвфемизмов. На обсуждении был поднят вопрос о способах самозащиты от такого вида информационного воздействия на читателя.

Проблема функциональных особенностей языка в синхронии рассматривалась с 8 разных точек зрения, именно столько работ было представлено в этом направлении. Многие выступающие признали, что вопросы аудитории помогли найти новые аспекты в их работе.

28 ноября конференция «Современные проблемы языка и культуры» продолжила свою работу.

 
 

Видеообращение

Ольга Карлова

и.о. ректора КГПУ
им. В.П.Астафьева

профессор, доктор философских наук

No tweets found

Facebook

Поиск

2012. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.
Разработка КГПУ :: Скотников Леонид
Дизайн сайта :: Slawin ©