МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
«ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»
Ноябрь 26 - 28, 2012, г. Красноярск, КГПУ им. В.П.Астафьева
ru | en

Открытие библиотечного зала нового формата
Открытие библиотечного зала нового формата
27.11.2012 16:42

В рамках Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития» состоялось торжественное открытие центра самостоятельной работы студентов – библиотеки Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева.

В присутствии зарубежных гостей, педагогов и студентов исполняющая обязанности ректора Ольга Карлова презентовала библиотеку как современное, креативное пространство в стенах университета, где сама атмосфера подтолкнет учащихся к самовыражению, поиску новых идей и развитию.

По словам директора библиотеки Веры Баймухаметовой, открытие обновленной библиотеки в дни празднования 80-летия университета очень символично: библиотека является его ровесницей.

 

Концепция центра самостоятельной работы студентов отвечает всем современным требованиям. В зале созданы условия для комфортного и качественного самообучения.

Дизайн читального зала выполнен в стиле современных культовых молодежных мест: минимализм, яркие цвета, много света и воздуха. Обустройство центра соответствует принципам зонирования: есть зоны традиционной работы с книгами, оснащенные стационарными компьютерами места, ноутбуки, конференц-зона для групповой работы, зона для релаксации. Каждый студент может воспользоваться здесь мини-офисом: принтером, копиром, сканером.

Безусловным новаторством является принцип открытого доступа к библиотечным фондам. Посетители могут сами, либо с помощью профессионального консультанта, выбрать необходимые ему материалы прямо с книжных полок. Отметим, что библиотека педагогического университета единственная из вузовских библиотек в России работает в таком формате.

Первый и самый значительный шаг в преобразовании читального зала библиотеки в центр самостоятельной работы студентов стал возможен в рамках  программы стратегического развития университета.

 
 

Видеообращение

Ольга Карлова

и.о. ректора КГПУ
им. В.П.Астафьева

профессор, доктор философских наук

No tweets found

Facebook

Поиск

2012. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.
Разработка КГПУ :: Скотников Леонид
Дизайн сайта :: Slawin ©