МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
«ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»
Ноябрь 26 - 28, 2012, г. Красноярск, КГПУ им. В.П.Астафьева
ru | en

Ведущие специалисты России в области аутизма Екатерина Мень и Роман Золотовицкий проведут публичные лекции и мастер-классы для родителей и педагогов Красноярска
Ведущие специалисты России в области аутизма Екатерина Мень и Роман Золотовицкий проведут публичные лекции и мастер-классы для родителей и педагогов Красноярска
22.11.2012 16:37

В рамках международного форума «Человек, семья, общество: история и перспективы развития», посвященного 80-летию КГПУ имени В.П. Астафьева, состоится двухдневный научно-практический семинар «Психолого-педагогические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра и их семьями».


27 ноября, в первый день семинара, пройдут публичные лекции ведущих специалистов России в области аутизма – Екатерины Мень и Романа Золотовицкого.
Екатерина Мень является обладателем уникального, бесценного опыта, полученного эмпирическим путем. Сегодня она координатор Центра проблем аутизма, соучредитель Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход». В ее интерактивной лекции «Проблемы понимания аутизма в современном обществе» будут затронуты такие ключевые темы как «Понимание аутизма: биомедицинский и психолого-педагогический аспекты», «Инклюзивное образование детей с аутизмом», «Методы педагогической коррекции детей с РАС», «Организация помощи детям с РАС в России».

Публичная лекция «Семья и аутизм в современном обществе» Романа Золотовицкого, психотерапевта и консультанта Центра проблем аутизма, директора Института организационной терапии и тренинга им. Я.Л. Морено, члена Британской ассоциации психодрамы и социодрамы, затронет широкий спектр тем: «Аутизм для родителей! Системность явления», «С какими проблемами сталкиваются родители с первых дней после рождения ребёнка», «Простые диагностические приемы для снятия тревоги и для контроля».

Второй день семинара будет посвящен проведению мастер-классов для родителей детей с аутизмом и педагогов, работающих с особыми детьми. Ведущие: Екатерина Мень и Роман Золотовицкий. Участники смогут получить ответы на следующие вопросы: что делать с гиперактивностью и полевым поведением ребенка, с его неспособностью выполнять простые роли? Какова роль искусства в социализации особых детей? Как организовать социодраматическую работу с детьми с РАС? Также в рамках мастер-класса будут представлены способы психокоррекционной работы с дошкольниками, имеющими эмоциональные нарушения (агрессию, тревожность, страхи).

По словам Екатерины Мень, сегодня бытует неутешительный вывод некоторых врачей: аутизм неизлечим, это ваш крест, готовьтесь к интернату. Это абсолютно неправильная позиция, поскольку на практике наблюдается прорыв в коррекционных методиках лечения аутизма. «Наша задача – распространить эффективные методики. Их главный посыл: с аутизмом не нужно бороться. Это определенный тип мышления, определенный склад мозга. Ключевая задача: адаптировать аутиста к жизни, а не сделать его похожим на всех», – считает Екатерина Мень.  

Семинар пройдет
27 ноября  по адресу ул. К. Маркса, 100, ауд. 3-11, время проведения 9.30 – 16.30
28 ноября по адресу ул. К. Маркса, 100, ауд. 3-11, время проведения 10.00 – 13.15

 
 

Видеообращение

Ольга Карлова

и.о. ректора КГПУ
им. В.П.Астафьева

профессор, доктор философских наук

No tweets found

Facebook

Поиск

2012. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.
Разработка КГПУ :: Скотников Леонид
Дизайн сайта :: Slawin ©