МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
«ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»
Ноябрь 26 - 28, 2012, г. Красноярск, КГПУ им. В.П.Астафьева
ru | en

«Сравнительный анализ программных средств для организации сетевого взаимодействия в образовательном пространстве»

Публичная лекция

«Сравнительный анализ программных средств для организации сетевого взаимодействия в образовательном пространстве»

28 ноября

 

Безруков Анатолий Андреевич, к.ф.-м.н., доцент, зав. кафедрой информационных технологий обучения и математики КГПУ им. В.П. Астафьева

Время проведения: 14.00-15.30

Место проведения: г. Красноярск, ул. А.Лебедевой, 89, ауд. 2-34

 

Аннотация лекции:

Динамика современной жизни обусловливает потребность в эффективных образовательных системах, обеспечивающих реализацию прав человека на непрерывное образование, в том числе возможность учиться в индивидуальном режиме независимо от места и времени  в соответствии с принципами открытого образования. В связи с этим в современных социокультурных условиях существенно возрастает роль дистанционного образования. Именно  дистанционное образование потенциально может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества и обеспечить реализацию конституционного права на образование и получение информации каждого гражданина страны.

Проводится анализ особенностей основных видов дистанционных образовательных технологий (кейс-технология, Интернет-технология, телекоммуникационная технология) и связанных с ними инновационных организационных форм обучения (вебинары, видеконференции и т.д.).

На сегодняшний день, ввиду огромной популярности вебинаров, в Интернете несложно найти площадки, где можно бесплатно или за умеренную плату арендовать «виртуальные комнаты», заранее подготовить материалы для проведения семинара, лекции, совещания, презентации, оповестить о теме, дате и времени проведения мероприятия, пригласить предполагаемых участников и провести вебинар. Например, Webinar.fm,  Webinar.tw, Webinar.ru, Webinar2.ru, Firmbook.ru,  V-class.ru , Vivavox.com,  Comdi.com,  Imind.com, Openmeetings.de, Onwebinar.ru - бесплатный сервис онлайн конференций, вебинаров и видеотрансляций  и многие другие. Многие вузы используют собственные разработки.

В докладе рассматриваются возможности и проводится сравнительный анализ программных средств, необходимых для подготовки и проведения образовательных оn-line мероприятий (лекций, презентаций, семинаров, опросов и т.д.).

 
 

Видеообращение

Ольга Карлова

и.о. ректора КГПУ
им. В.П.Астафьева

профессор, доктор философских наук

No tweets found

Facebook

Поиск

2012. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.
Разработка КГПУ :: Скотников Леонид
Дизайн сайта :: Slawin ©