МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
«ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»
Ноябрь 26 - 28, 2012, г. Красноярск, КГПУ им. В.П.Астафьева
ru | en

«Сравнительный анализ в формировании интеркультурной компетентности в России и Германии»

Публичная лекция

«Сравнительный анализ в формировании интеркультурной компетентности в России и Германии»

 

Тесленко Валентина Ивановна, д.п.н., профессор, зав. кафедрой методики преподавания физики КГПУ им. В.П. Астафьева

Время проведения: 28 ноября 2012 года 14.00-15.30

Место проведения: г. Красноярск, ул. Перенсона, 7, ауд. 4-11

 

Аннотация доклада:

Задачи реформирования современного российского общества выдвигают  на первый план проблемы качественного образования. Чем дальше страна продвигается по пути политических, экономических и социальных преобразований, тем отчетливее проявляется зависимость успехов в этих областях от культурного и образовательного уровней населения, на которые в настоящее время большое влияние оказывают миграционные процессы, происходящие на территории нашего государства.

Если проследить образовательные линии учащихся-мигрантов за последние пять лет в г. Красноярске, то в среднем только 30% таких учащихся заканчивают полную среднюю школу, еще меньшее их число продолжает получать дальнейшее образование.

Как показывает практика, проблемы языкового барьера, культурных различий и неудачи в учебной деятельности приводят к дезадаптации учащихся-мигрантов, которая характеризуется сужением круга их общения, неприятием норм и ценностей той социокультурной среды, в которую они попали.

В России в 90-х гг. прошлого столетия возникли проблемы, связанные с миграционными процессами, аналогичные тем, которые отмечались в Германии уже в 60-х гг.

К концу семидесятых годов пришло осознание немецким обществом того, что наличие иностранных учащихся для немецкой школы стало явлением постоянным. Возникли концепции интеркультурной педагогики и сформировались задачи интеркультурного образования.

В докладе рассматриваются основные концепции интеркультурной педагогики и основные требования в связи с этим к знаниям, умениям и компетентностям учителя, ориентированного на работу с учащимися-мигрантами.

Проводится сравнительный анализ проблемы профессиональной подготовки учителя в России и Германии к работе с детьми-мигрантами и формирования у будущего учителя интеркультурной компетентности.

 
 

Видеообращение

Ольга Карлова

и.о. ректора КГПУ
им. В.П.Астафьева

профессор, доктор философских наук

No tweets found

Facebook

Поиск

2012. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.
Разработка КГПУ :: Скотников Леонид
Дизайн сайта :: Slawin ©